premios BAFTA_awards-2021

Notablemente diversa la nominación a los premios BAFTA 2021

Conoce la lista de nominados a los premios BAFTA 2021

El día de ayer, martes 9 de marzo, se conoció la lista de nominados a los prestigiosos premios BAFTA 2021 de Gran Bretaña. Y, es considerablemente más diversa, justamente por la controversia del año anterior, por la falta de representación.

Más de la mitad de los 24 nominados en las categorías de actuación provienen de minorías étnicas. Entre ellos, Daniel Kaluuya por Judas and the Black Messiah y Bukky Bakray por Rocks.


ANTICIPO DE LA VUELTA ZOMBIE: UN MARATÓN DE FEAR THE WALKING DEAD

Además, cuatro mujeres están nominadas a la categoría de mejor director, incluida Chloé Zhao, quien dirigió Nomadland. Hace apenas unos días Zhao fue la primera mujer de ascendencia asiática y la segunda mujer que ha ganado el mismo premio en los Golden Globes de este año.

El año pasado, los líderes de los premios reconocieron la «exasperante» falta de diversidad en las nominaciones de 2020. Todas las personas incluidas en las categorías de actuación el año pasada eran blancas. Mientras que la falta de diversidad de género entre los nominados también fue evidente.


“LA FORTUNA DE ALEJANDRO AMENÁBAR LLEGARÁ A COLOMBIA Y REVELA SUS PRIMERAS IMÁGENES

En los premios del año anterior, al aceptar su premio a mejor actor principal por Joker en la ceremonia de 2020, Joaquin Phoenix señaló el «sistema de opresión» en la industria cinematográfica.

«Me siento en medio de un conflicto porque muchos de mis colegas actores que se lo merecen no tienen el mismo privilegio. Creo que enviamos un mensaje muy claro a las personas de color de que no son bienvenidas aquí», sostuvo Phoenix

Los ganadores de los premios BAFTA se anunciarán el domingo 11 de abril.

Estos son los nominados a los BAFTA Film Awards de 2021

Mejor película

  • The Father
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Película británica destacada

  • Calm With Horses
  • The Dig
  • The Father
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • Saint Maud

Mejor director

  • Thomas Vinterberg (Another Round)
  • Shannon Murphy (Babyteeth)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Jasmila Žbanić (Quo Vadis, Aida?)
  • Sarah Gavron (Rocks)

Guion original

  • Another Round
  • Mank
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • The Trial of the Chicago 7

Guion adaptado

  • Moira Buffini (The Dig)
  • Christopher Hampton, Florian Zeller (The Father)
  • Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven (The Mauritanian)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Ramin Bahrani (The White Tiger)

Mejor actriz principal

  • Bukky Bakray (Rocks)
  • Radha Blank (The Forty-Year-Old Version)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Wunmi Mosaku (His House)
  • Alfre Woodard (Clemency)

Mejor actor principal

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Adarsh Gourav (The White Tiger)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Mads Mikkelsen (Another Round)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor actriz de reparto

  • Niamh Algar (Calm With Horses)
  • Kosar Ali (Rocks)
  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Dominique Fishback (Judas and the Black Messiah)
  • Ashley Madekwe (County Lines)
  • Yuh-Jung Youn (Minari)

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Barry Keoghan (Calm With Horses)
  • Alan Kim (Minari)
  • Leslie Odom Jr. (One Night In Miami…)
  • Clarke Peters (Da 5 Bloods)
  • Paul Raci (Sound of Metal)

Debut destacado de un escritor, director o productor británico

  • Remi Weekes (His House)
  • Ben Sharrock, Irune Gurtubai (Limbo)
  • Jack Sidey (Moffie)
  • Theresa Ikoko, Claire Wilson (Rocks)
  • Rose Glass, Oliver Kassman (Saint Maud)

Película en otro idioma diferente a inglés

  • Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen (Another Round)
  • Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov (Dear Comrades!)
  • Ladj Ly (Les Misérables)
  • Lee Isaac Chung, Christina Oh (Minari)
  • Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich (Quo Vadis, Aida?)

Documental

  • Alexander Nanau (Collective)
  • Alastair Fothergill, Jonnie Hughes, Keith Scholey (David Attenborough: A Life on Our Planet)
  • Bryan Fogel, Thor Halvorssen (The Dissident)
  • Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster (My Octopus Teacher)
  • Jeff Orlowski, Larissa Rhodes (The Social Dilemma)

Película animada

  • Dan Scanlon, Kori Rae (Onward)
  • Pete Docter, Dana Murray (Soul)
  • Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young (Wolfwalkers)

Banda sonora original

  • Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • Emile Mosseri (Minari)
  • James Newton Howard (News of the World)
  • Anthony Willis (Promising Young Woman)
  • Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross (Soul)

Casting

  • Shaheen Baig (Calm with Horses)
  • Alexa L. Fogel (Judas and the Black Messiah)
  • Julia Kim (Minari)
  • Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu (Promising Young Woman)
  • Lucy Pardee (Rocks)

Dirección de fotografía

  • Sean Bobbitt (Judas and the Black Messiah)
  • Erik Messerschmidt (Mank)
  • Alwin H. Küchler (The Mauritanian)
  • Dariusz Wolski (News of the World)
  • Joshua James Richards (Nomadland)

Edición

  • Yorgos Lamprinos (The Father)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Frédéric Thoraval (Prominsg Young Woman)
  • Mikkel E.G. Nielsen (Sound of Metal)
  • Alan Baumgarten (The Trial of the Chicago 7)

Diseño de producción

  • Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald (The Dig)
  • Peter Francis, Cathy Featherstone (The Father)
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale (Mank)
  • David Crank, Elizabeth Keenan (News of the World)
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer (Rebecca)

Diseño de vestuario

  • Michael O’Connor (Ammonite)
  • Alice Babidge (The Dig)
  • Alexandra Byrne (Emma)
  • Ann Roth (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Trish Summerville (Mank)

Maquillaje y estilista

  • Jenny Shircore (The Dig)
  • Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle (Hillbilly Elegy)
  • Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Kimberley Spiteri, Gigi Williams (Mank)
  • Mark Coulier (Pinocchio)

Sonido

  • Nominees TBC (Greyhound)
  • Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney (News of the World)
  • Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder (Nomadland)
  • Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker(Soul)
  • Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc (Sound of Metal)

Efectos visuales especiales

  • Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt (Greyhound)
  • Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins (The Midnight Sky)
  • Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury (Mulan)
  • Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher (The One and Only Ivan)
  • Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley (Tenet)

Corto animado británico

  • Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe (The Fire Next Time)
  • Mole Hill, Laura Duncalf (The Owl and the Pussycat)
  • Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein (The Song of a Lost Boy)

Cortometraje británico

  • Jesse Lewis Reece, Ike Newman (Eyelash)
  • Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies (Lizard)
  • John Addis, Rami Sarras Pantoja (Lucky Break)
  • Ghada Eldemellawy (Miss Curvy)
  • Farah Nabulsi (The Present)

Rising Star

  • Bukky Bakray
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Sope Dìrísù

Los 74° Premios BAFTA se celebrarán el próximo domingo 11 de abril, en una ceremonia que que debería tener lugar en el mítico Royal Albert Hall de Londres. La gala daría comienzo a las 21:00 (hora local).

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Recibe Novedades

error: ¡¡Ups!! Este Contenido está Protegido.